Auction 847, Lot # 12
GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO. Marca BARBEDIENNE PARÍS. Fundición en bronce dorado, decorada con guirnaldas y motivos vegetales. Reloj con mecanismo de cuerda con sonería, marcado: JAPY FRÈRES / EXPOSITION 1855 / GRANDE / MÉDAILLE D'HONNEUR / 6869 / 106. Cuenta con puertas abatibles de vidrio en la carátula y la parte posterior; y una base de ocho soportes. Dos candelabros de cinco brazos y cinco luces cada uno, decorados con una llama en la punta, cuatro cabezas de león y guirnaldas. Bases de tres soportes. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Reloj: 57 cm de altura. Candelabros: 62.5 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 280,000-400,000